Das neue Stadtteilbüro Ückendorf

Das Stadtteilbüro und seine Aufgaben

Was ist zu tun und wer gehört dazu

Die Aufgaben des Stadtteilbüros sind ziemlich vielseitig.

                die Steuerung der öffentlichen Baumaßnahmen und Projekte

                Die Koordinierung dieser Projekte

                Die  Bewohner interessieren und aktivieren. Sie frühzeitig in die weitere Planung und Entwicklung 

                der Erneuerungsmaßnahmen mit einbeziehen.

                Die Sanierungen zu fördern

                Die Mieter zu begleiten, um soziale Verträglich zu schaffen.

                Neue Kontakt zu den Organisationen und Vereinen imQuartier zu erstellen und ggf. zu vertiefen.

                Die Bewohner für ihren Stadtteil einbinden

                Die zur Zeit positiven Entwicklungen im Stadtteil verstärken.


Öffnungszeiten:

montags, mittwochs, donnerstags und freitags von 9 bis 16 Uhr

dienstags von 15 bis 19 Uhr.


Teamleitung Stadtteilbüro

 

Martin Vöcks

Telefon +49 (209) 31908-13

martin.voecks@gelsenkirchen.de



Allgemeine Anliegen

Anne-Christin Hasenbank

Telefon +49 (209) 31908-14

Fax +49 (209) 31908-20 

anne-christin.hasenbank@gelsenkirchen.de



 Bauprojekte

 

Sarah Loch

Telefon +49 (209) 31908-12

 sarah.loch@gelsenkirchen.de



Quartiersarchitekt, Modernisierungsberatung

 

 

Markus Gebhardt

Telefon +49 (209) 31908-17

 

markus.gebhardt@gelsenkirchen.de



Städtebauliche Sanierung

 

Mathias Keller

Telefon +49 (209) 31908-18

 

mathias.keller@gelsenkirchen.d



 Sanierung Bauprojekte

 

Tabea Reichert

Telefon +49 (209) 31908-19

tabea.reichertr@gelsenkirchen.de



Soziale Projekte

 

Carolin Plöger

Telefon +49 (209) 31908-11

 

carolin.ploeger@gelsenkirchen.de


 

Alicia Ludwiczak

Telefon +49 (209) 31908-15 

 

alicia.ludwiczak@gelsenkirchen.de



Projektassistenz

 

Lydia Pokall

Telefon +49 (209) 31908-16 

 

lydia,pokall@gelsenkirchen.de



Stud. Hilfskraft

 

Birte Roperz

Telefon +49 (209) 31908-14

 

birte.roperz@gelsenkirchen.de


Städtebauliche Sanierung

 


Städtebauliche Sanierung     Referat Stadtplanung - Rathaus Buer

 

Mario Hofmann

Telefon +49 (209) 169-4360

mario.hofmann@gelsenkirchen.de

Isabel Rojo Pulido

Telefon +49 (209) 169-4351 

isabel.rojopulido@gelsenkirchen.de



Programmgebietsleitung  Referat Stadtplanung - Rathaus Buer

.

Charlotte Daberkow

Telefon +49 (209) 169-5929 

charlotte.daberkow@gelsenkirchen.de



Das Sanierungsgebiet

Karte freigegeben von der Stadt Gelsenkircjhen